30.09.2012

Следы древней реки были найдены на Марсе

Следы древней реки были найдены на МарсеКак сообщает NASA,  на  поверхности Красной планеты, марсоходом Curiosity были обнаружены следы древнего ручья. На снимках, которые были сняты на планете отчетливо виды куски конгломерата, который образован сцементированными слоями гравия. Учеными было выдвинуто предположение о том, что форма и рисунок этих пород говорит о том, что они находились в русле ручья.

Найденное русло древнего ручья располагается в северной части кратера Гейла. По словам УильямаДитриха, являющегося руководителем миссии Curiosity,  вода со скоростью примерно одного метра в секунду прибывала в равнины. Также он отметил, что глубина ручья была менее одного метра. Уильям Дитрих рассказал и о том что, о марсианских каналах было написано много статей, но этот случай является первым, когда на самом деле был увиден гравий принесенный водой.

В ближайшее время исследователи проведут еще и дополнительный химический анализ пород. По их мнению, древний ручей могли заселять и живые существа.

 

Related Images:

vladimir

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 23 апреля 2024 года