30.09.2012

Ученые изобрели растворимую электронику

Ученые изобрели растворимую электроникуИнженеры из Университета Иллинойса и Университета Тафтса разработали технологию, которая позволяет производить растворимую электронику. Через некоторое время после имплантации в живой организм, уникальные электронные устройства распадаются и выводятся.

Как сообщается в статье журнала Science, основой таких растворимых электронных устройств является натуральный шелк. Некоторым временем ранее ученые научились создавать из этого материала тонкие пластинки, которые специалисты использовали в качестве элементов для микрочипов и проводов. Изменяя толщину и плотность шелка, инженерам удалось получить контроль над скоростью растворения устройств в организме.

В опубликованной статье авторы описывают новоизобретенную технологию по производству недостающих компонентов электронных девайсов: способных растворять полупроводников и проводников.

Для растворения проводов исследователи использовали металлический магний. По той причине, что он обладает высокой реакционной способностью, его практически не применяют в электронике. Но тут, в создании растворимых девайсов, его химическая активность напротив служит преимуществом, так как под действием H2O тонкие пленки металла спустя некоторое время начинают окисляться, и впоследствии превращаются в ионы.

Related Images:

alex_matveev Алексей Матвеев [s0x61i] фриланс

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 апреля 2024 года