11.10.2012

При регистрации в социальных сетях заставят предъявлять паспорт

При регистрации в социальных сетях заставят предъявлять паспортНедавно созданный комитет по средствам массовой информации планирует выступить с инициативой о расширении списка данных, которые должны предоставлять пользователи социальных сетей. Авторы этой идеи объяснили свое предложение необходимостью борьбы с распространением запрещенного контента, в частности, клеветы и детской порнографии. Не исключен тот факт, что в скором времени при регистрации в социальных сетях потребуется предоставлять паспортные данные.

Из слов автора этой идеи следует, что сначала данную инициативу планируется обсудить на комиссии государственной думы. Внесение же соответствующих поправок в действующее российское законодательство будут предварять очень широкие общественные обсуждения. Решение о том, будет ли такая инициатива оформлена в качестве поправок в существующий закон «О связи» либо как самостоятельный закон, пока не ясно.

Следить за тем, чтобы пользователи социальных сетей предоставляли свои достоверные данные при регистрации, полагают авторы, должны органы ФСБ и МВД.

В Италии, к примеру, в интернет-кафе у всех посетителей всегда спрашивают удостоверение личности, и граждане нормально относятся к этой процедуре, так как полностью понимают, что такие меры направлены, прежде всего, на их же безопасность. Эксперты полагают, что пока о закручивании гаек не идет речи, но только лишь в том случае, если эти поправки в российское законодательство не потянут за собой прочие ограничения.

Related Images:

alex_matveev Алексей Матвеев [s0x61i] фриланс

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года