12.10.2012

Средняя продолжительность жизни в РФ достигла 70,3 лет

Средняя продолжительность жизни в РФ достигла 70,3 летВ России на порядок повысилась продолжительность жизни и несколько снизилась смертность, заявила министр здравоохранения Скворцова Вероника в Казани, в процессе открытия Первого форума по профилактике неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни, под названием «За здоровую жизнь».

По ее словам, средняя продолжительность жизни достигла 70,3 лет, а смертность снизилась на 5,6 процента, что является наилучшим показателем за последние девятнадцать лет, в целом убыль населения примерно сократилась в 1,8 раза. При этом, подчеркивает Скворцова, этого удалось достичь посредствам профилактических мероприятий в борьбе с распространением различных неинфекционных заболеваний, которые сегодня являются одной из главных причин инвалидизации и смертности населения.

«На формирование единой профилактической среды сейчас направлены мероприятия подпрограммы «Формирование здорового образа жизни и профилактика заболеваний» госпрограммы «Развитие здравоохранения РФ до 2020-ого года», — говорит министр.

По инициативе министерства здравоохранения была создана правительственная комиссия, главной целью которой является охрана здоровья граждан. Ее возглавил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. В ее состав вошли руководители профильных ведомств и служб, представители Госдумы, Совета Федераций, а также религиозных конфессий и общественных организаций.

«Профилактическая среда обязательно должна включать мониторирование здоровья каждого гражданина страны на протяжении всей его жизни. По сути, здесь идет речь о формировании «системы управления здоровья», — отмечает Скворцова. – Мы в ближайшее время планируем вернуться к системе диспансеризации и регулярных профилактических медицинских осмотров. В рамках госпрограммы будет представлена, в том числе, и вновь разработанная программа, направленная на диспансеризацию населения».

Related Images:

alex_matveev Алексей Матвеев [s0x61i] фриланс

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 апреля 2024 года