15.10.2012

Учительница из Томска осталась без почки, и без денег

Учительница из Томска осталась без почки, и без денегУчительницу из Томска финансовые проблемы поставили в очень сложное положение: ей пришлось отдать свою почку для того, чтобы расплатиться со своими кредиторами. Однако денежные средства за проданный орган она так и не смогла получить.

Наталья (именно так зовут учительницу) попыталась скрыть эту трагедию от знакомых и близких. Это произошло в 2009-ом году: в семье начались тяжелые финансовые проблемы. Втайне от мужа Наталья, которой в срочном порядке были нужны деньги, разместила в интернете объявление о продаже своей почки. «Я просто не знала, что мне делать, я попросту была в отчаянии, в связи с этим и разместила объявление в Сети», — рассказывает она.

Покупательница нашлась достаточно быстро: предпринимательнице из Екатеринбурга была нужна пересадка, и она связалась с женщиной. После онлайн-переписки они договорились о цене: чуть более двух тысяч евро стоила поездка в немецкую клинику, а еще сорок тысяч Наталья должна была получить после того, как орган будет пересажен.

Немецкие врачи успешно провели операцию, почка была пересажена, однако денежных средств учительница не смогла получить до сих пор. «Она сама мне не позвонила ни разу. Я звонила ей и спрашивала, что и как. Она говорила, что вернется в страну и тогда все решит», — рассказывает несчастная женщина.

Муж Натальи, который узнал об этой операции всего лишь за один день, до последнего предпринимал попытки отговорить супругу. После этого он также не раз пытался дозвониться до бизнесменши, однако попытки получить деньги не смогли увенчаться успехом: «Она объясняла, что ей не нужно звонить: когда будут средства, тогда и вышлет», — вспоминает Сергей.

Сама жительница Екатеринбурга, поправив свое здоровье, говорить о выплате отказывается не только лишь с самой Натальей, но и с журналистами: «Я вообще не имею понятия, кто вы такие, и с вами не собираюсь общаться», — заявила она по телефону.

И без того ужаснейшее положении учительницы осложняется еще и тем, что она попросту не может обратиться в судебные инстанции с требованием вернуть деньги: коммерческая трансплантация тканей и органов запрещена на законодательном уровне.

В интервью для радиостанции «Вести FM» адвокат Сорокин Роман заявил, что у Натальи отсутствуют какие-либо основания для обращения в гражданский суд с иском, так как ею небыли надлежащим образом оформлены договорные отношения по осуществлению операции с немецкой клиникой.

Юрист отмечает, что в прокуратуре, возможно, могут возбудить дело при наличии медзаключения о том, что женщине действительно была вырезана почка. Он предположил, что в этом случае жительница Екатеринбурга, опасаясь уголовного преследования, может добровольно отдать деньги. Кроме этого, в рамках уголовного дела у томички есть некоторые шансы подать иск о причинении вреда здоровью, в связи с чем потребовать компенсацию.

Сорокин, правда, подчеркивает, что Наталья может и сама вследствие этого попасть на скамью подсудимых, ведь именно ею была инициирована продажа почки. «Ей нужно взвесить, что ей больше всего нужно: справедливость, наказание за нарушение действующего законодательства или же все-таки денежные средства», — резюмировал адвокат.

Related Images:

alex_matveev Алексей Матвеев [s0x61i] фриланс

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 18 марта 2024 года