16.10.2012

Антитабачный законопроект планируют рассмотреть до конца этого месяца

Антитабачный законопроект планируют рассмотреть до конца этого месяцаПравительство Российской Федерации до конца этого месяца должно рассмотреть антитабачный проект закона. Согласно данному документу, полный запрет на курение в общественных местах введут с первого октября 2015-ого года.

В поддержку принятия антитабачных мер сегодня высказался премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев. В частности, он выступил за то, чтобы полностью запретить рекламу табачных изделий. «Необходимо не только лишь запретить курить в общественных местах и продажу табачной продукции на каждом углу, но и полностью искоренить рекламу табака, а также существенно повысить налоги на производителей сигарет», — заявил он в своем видеоблоге.

Между тем, правозащитники считают, что ограничительные меры следует вводить постепенно, после их широкого общественного обсуждения. И хоте меры такого рода соответствуют мировой практике, применять их нужно, все же, учитывая права курильщиков. Из мнения некоторых из них следует, что в первую очередь необходимо сосредоточиться на том, чтобы курением не увлекалась молодежь и подростки.

Исполнительный директор общественного движения «За права курильщиков» Лоскутов Андрей в эфире радиостанции «Вести FM» отметил: «Самое первое, что нам нужно сделать, это не допустить в привлечение в ряды курильщиков молодое поколение. Второе: нужно дать спокойно докурить той части людей, которая сознательно ранее сделала такой выбор».

Лоскутов отметил, что он саму идею сокращения числа курильщиков поддерживает. Курящих в РФ действительно очень много – тридцать пять – сорок пять процентов взрослого населения. Однако, как говорит правозащитник, он не поддерживает способы, которыми реализуется данная идея. «Видимо, их предлагают те люди, которые абсолютно не имеют никакого отношения к табаку, а также никакого личного опыта. То, что должно бороться с курением, напротив приведет в точности к противоположным результатам – курить будут намного больше», — отмечает он.

В вопросе ограждения от табака детей с правозащитником согласился и Юрий Крестинский директор Института развития общественного здравоохранения. Он считает, что для того, чтобы вредная привычка не смогла сформироваться уже с детского возраста, необходимо перестать продавать табачную продукцию там, где дети могут обратить на нее внимание. «Вы с ребенком приходите в какой-либо магазин, где сигареты разложены в прикассовой зоне. Что лежит с ними рядом? Конфеты, шоколадки, игрушки. Вы понимаете, на каком именно уровне формируется привычка к соседству шоколада, конфет и сигарет? Я считаю, что это полностью недопустимо», — отмечает он.

Руководитель Роспотребнадзора, главный санитарный врач Российской Федерации Геннадий Онищенко, в свою очередь, выразил поддержку правительственных мер. Он считает, что запрет на курение в общественных местах сможет позволить существенно улучшить здоровье российских граждан. Данные нововведения смогут принести свои плюсы и для экономики страны, уверен Онищенко.

«Закон сможет существенно увеличить продолжительность жизни, в связи с чем появятся возможности для огромных дивидендов экономике страны. Меньшее число людей будет курить, меньше будет болеть, и их потом будет нужно меньше лечить», — говорит главный санитарный врач.

Related Images:

alex_matveev Алексей Матвеев [s0x61i] фриланс

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года