12.10.2012

Центральный банк обяжет все банки России следить за клиентами в интернете

Центральный банк обяжет все банки России следить за клиентами в интернетеЦентральный банк планирует обязать все кредитные организации России, которые предоставляют услуги удаленного обслуживания осуществлять сбор MAC и IP-адресов всех пользователей.

Проект данного указания опубликовали на сейте Центробанка. Согласно проекту документа, физическое или юридическое лицо будет обязательно идентифицироваться при попытке получить доступ к банковскому счету дистанционно.

Данное указание предполагается ввести в законную силу по истечению десяти дней после его официальной публикации, а в течение последующих тридцати дней банки будут обязаны привести анкеты клиентов в соответствии с новыми предъявляемыми требования.

Эксперты считают такую меру достаточно полезной, однако напоминают, что не каждый пользователь обладает постоянным адресом в Сети. У достаточно большого количества людей он меняется в зависимости от их местоположения, а также устройства, которым пользуется клиент. По причине этого сбор адресов может оказаться бесполезным.

Related Images:

alex_matveev Алексей Матвеев [s0x61i] фриланс

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости