19.10.2012

В музее на озере Андреевское споют шаманские песни

В музее на озере Андреевское споют шаманские песниДвадцать первого октября текущего года в Археологическом музее-заповеднике, расположенном на озере Андреевское откроется персональная выставка художника Леонида Лара под названием “Шаманы и боги народов Севера”. Открытие выставки состоятся в двенадцать часов дня по местному времени.

Данная выставка была организована в рамках дней культуры малочисленных коренных народов Севера в Тюменской области. В своем творчестве Леонид Лар – ямальский художник обращается к сюжетам шаманского фольклора. Художник желает укрепить в духовную силу шамана веру, а также отразить миропонимание своего народа. В ходе творческого процесса Леонид Лар погружается в мир, который ему впоследствии необходимо отобразить. Он старается достигнуть в своём творчестве такого уровня изобразительности, когда каждое пятно, деталь, линия обладают своей ценностью.

На предстоящей выставке будут представлены десять авторских работ и этнографические уникальные экспонаты, среди которых берестяные маски, шаманский костюм и т.д. Просмотр всех экспозиций будет ко всему еще сопровождаться шаманскими песнями, а также видеофильмами о шаманах, о священных местах народов Севера, ритуальных процессах и горловым пением.

 

Related Images:

vladimir

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 апреля 2024 года