19.10.2012

Финны предложили ЕС мобильное приложение, которое помогает уведомлять полицию о преступлениях

Финны предложили ЕС мобильное приложение, которое помогает уведомлять полицию о преступленияхФинские разработчики предложили полиции всем европейских стран начать пользоваться новым сервисом Grafetee и мобильным приложением для работы с ним. Эта программа позволяет в несколько касаний дисплея сообщить о преступлениях.

На  текущей недели приложение стало доступно для скачивания пользователями, которые находятся за пределами Финляндии. Программа имеет версии как для iPhone, так и для Android-устройств. К жалобе на правонарушение еще можно добавить информацию из таких сервисов, как Instagram, Flickr, Yelp и Foursquare. Следует отметить, что Grafetee предназначается не только лишь для сообщений о правонарушениях, но также и для прочих целей. Оно позволяет, заявлению разработчиков, «расставлять в реальном мире закладки» и организовывать массовые рассылки по имеющимся ссылкам.

Пока что только лишь полиция Финляндии использует эту программу в своей работе, однако у данного сервиса имеются все шансы заинтересовать и правоохранительные органы других стран. Таким образом, считает руководитель полицейского совета Финляндии Петри Марьяма, заявивший, что за границей с энтузиазмом перенимает опыт финских коллег. «Это эффективно, доступно и просто, вот почему они хотят в своей стране видеть подобный сервис».

Марьяма недавно презентовал приложения своим коллегам из других европейских стран на международной конференции полицейских, которая проводилась в Чехии.

Инициатор этого проекта Юха Хуттунен в свою очередь заявил, что в основном пользователи используют данное приложение, чтобы пожаловаться на хулиганство пьяных подростков или шумных соседей. В том случае, если произошло серьезное правонарушение, финны все-таки предпочитают звонить в полицию.

Related Images:

alex_matveev Алексей Матвеев [s0x61i] фриланс

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года