26.10.2012

«password» — по-прежнему самый популярный пароль

"password" - по-прежнему самый популярный парольКомпания SplashData, которая занимается разработкой средств для защиты паролей на днях опубликовала второй ежегодный рейтинг, состоящий из двадцати пяти худших паролей, которые наиболее часто использую пользователи различных интернет-сервисов.

Как известно, эксперты уже давно предупреждают об угрозах, которые несут в себе использование небезопасных паролей. Однако пользователи сети Интернет все чаще прибегают к помощи самых обычных комбинаций цифр и слов, которые достаточно просто отгадать.

Простые пароли являются одной из основных причин, из-за которой пользователи онлайн-сервисов провоцируют не санкционируемый доступ к персональным данным и к своим аккаунтам. Киберпреступники очень часто используют словари паролей для взлома учетных записей пользователей. «Словарный» подбор дает хакерам доступ приблизительно к четырем процентам от общего объема взломанных аккаунтов.

Исследование, проведенное компанией SplashData, основывалось на основе украденных хакерами и выложенных в свободный доступ идентификационных данных с сайтов Last.fm, eHarmony, Linkedln и Yahoo.

В нынешнем году, также как и в прошлом, первая тройка паролей осталась неизменной: чаще всего пользователи применяют в качестве пароля слово password; второе место – 123456; на третьем расположилась комбинация – 12345678. С пятого на четвертое место смогла подняться комбинация abc123, а qwerty, напротив, сдала свои позиции, оказавшись на пятом месте.

В этом году появились и слова-новички. Среди них welcome (семнадцатое место), Jesus (двадцать первое место), ninja (двадцать третье место), mustang (двадцать четвертое место), а также password1, которое замыкает этот рейтинг.

Related Images:

alex_matveev Алексей Матвеев [s0x61i] фриланс

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 16 апреля 2024 года