26.10.2012

В Румынии задержали гражданина Российской Федерации

В Румынии задержали гражданина Российской Федерации

По подозрению в промышленном шпионаже и попытке вывоза документов, хранящих секретную информацию, в Румынии был задержан гражданин Российской Федерации. Сообщение об этом было получено в пресс-службе Управления по расследованию терроризма и организованной преступности Румынии.

Сорока двухлетнего гражданина Российской Федерации задержали в международном аэропорту Бухареста еще девятнадцатого октября в тот момент, когда он пытался вывезти секретные карты и документы за рубеж. Как следует из информации ведомства, секретные документы содержат в себе информацию о месторождении в шахтах Молдова Ноуэ и Суворов драгоценных металлов и меди.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по нескольким статьям одновременно в частности и по статье “О раскрытии экономической тайны”. В данный момент проводится следствие в отношении группы российских граждан, которые подозреваются в получении секретных документов, которые касаются государственных медных рудников расположенных на юго-западе страны, незаконным путем.

По сведениям следствия секретные документы группе румынских и российских бизнесменов передали менеджеры государственной горнодобывающей компании под названием SC IPROMIN. Правоохранительные органы сейчас пытаются установить заказчиков этой секретной информации и взаимосвязь этого инцидента с коррупционным скандалом, который разгорелся вокруг приобретения активов шахты Молдова Ноуэ. Напомним, что в этом скандале были замешены офицер службы внешней румынской разведки и бывший судья.

Related Images:

vladimir

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года