27.10.2012

Эксперты: женщине нужно бросить курить до 30

Эксперты: женщине нужно бросить курить до 30Женщины, которые бросили курить к тридцати годам, практически полностью избегают риска умереть от различных заболеваний, связанных с курением, выяснили эксперты по результатам исследования, в котором приняли участие более одного миллиона жительниц Британии.

Результаты проделанной работы, опубликованной в научном журнале Lancet, показывают, что люди, которые всю жизнь курят, в среднем живут на десять лет меньше тех, кто никогда не имел данной вредной привычки.

При этом у потребителей табака, отказавшихся от сигарет к сорока годам, средняя продолжительность жизни только лишь на один год ниже «нормальной», а у бросивших к тридцати – и вовсе на один месяц.

Ученые, тем не менее, подчеркивают, что проведенное исследование ни в коей мере не может являться оправданием для курящей молодежи.

К столь неожиданным выводам специалисты пришли на основании пятнадцатилетнего исследования женщин, которые начали курить в пятидесятые и шестидесятые годы прошлого века.

Авторы идеи исследования решили проанализировать продолжительность жизни исключительно женщин, по той причине, что они в массовом порядке начали курить существенно позже, чем мужчины.

«Мы показали, что в том случае, если женщины курят, как мужчины, то и умирают они, как мужчины», — резюмирует ведущий исследователь Ричард Пето из Оксфордского университета.

«Более половины курящих женщин, которые будут продолжать употреблять табак, умрут именно от него, — добавляет он. – При этом отказ от вредной привычки работает достаточно хорошо. Курение убивает, но отказ от него работает, и чем раньше бросить, тем лучше».

Related Images:

alex_matveev Алексей Матвеев [s0x61i] фриланс

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 апреля 2024 года