08.11.2012

С Тайванем готов примириться Китай

С Тайванем готов примириться Китай

В ходе своей приветственной речи на открытии XVIII съезда партии Ху Цзиньтао являющийся председателем КНР и генеральным секретарем Центрального комитета Коммунистической партии Китая коснулся темы территориальных споров страны, а также проблемы юрисдикции Тайваня. По его словам Китая никогда не позволит допустить отделение Тайваня, но при этом он настаивает на заключении между материковой и островной частями Республики, расположенных по обе стороны Тайваньского пролива мирного соглашения.

Хочется заметить, что относительно недавно Пекин выступал только за применение против независимости Тайбэя военной силы. Но в последнее время отношения между сторонами, воинствующими между собой в значительной степени улучшились.

Из заявления Ху Цзиньтао следует, что официальный Пекин сейчас готов к заключению мирного соглашения. Сегодня на открытии съезда он отметил, что новые перспективы для развития отношений между двумя берегами будут открыты путем достижения посредством консультаций мирного соглашения между ними.

Отметим, что в данное время Китай вовлечен в не один территориальный спор. Кроме тайванского конфликта Китай имеет некоторые разногласия и с Японией по поводу спорных островов.

Related Images:

vladimir

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости