09.11.2012

В Wikipedia в скором времени появится видео

В Wikipedia в скором времени появится видеоWikipedia на днях разрешила зарегистрированным пользователям вставлять в статьи видеоролики, сообщает информационное агентство РИА Новости, ссылаясь на пресс-службу онлайн-энциклопедии. В качестве спонсоров этого проекта стали компания Google и открытая видеоплатформа Kaltura.

Проект по интеграции видеоконтента в Википедию разрабатывался в течение четырех лет, за все это время запуск несколько раз откладывали по причине технических проблем, которые удалось решить только лишь сейчас.

Видео в Википедии будет воспроизводиться с открытыми исходными кодами Kaltura, который умеет поддерживать язык разметки веб-страниц HTML5 и позволяет обходиться без использования каких-либо проприетарных технологий демонстрации  и обработки видео в сети интернет, типа Adobe Flash. Среди основных возможностей – поддержка субтитров на различных языках и видеокодеков Web M.

Так как и видеоплеер YouTube, и Kaltura поддерживают только лишь основной набор свободных кодеков Web M, видео с хостинга YouTube, закодированное с помощью данного стандарта, можно без особого труда импортировать на Wikipedia.

Следует отметить, что некоммерческая онлайн-энциклопедия Википедия была создана в 2001-ом году Ларри Сэнгером и Джимми Уэлсом. На сегодняшний день она является одним из наиболее популярных сайтов в мире. Энциклопедия пишется добровольцами со всех уголков земного шара, кстати, энциклопедии публикуются на двухстах восьмидесяти пяти языках. На настоящий момент представлено порядка пятнадцати тысяч видеороликов.

Расширять библиотеку планируется за счет пользовательских публикаций, а также за счет бесплатного научно-популярного и образовательного видеоконтента, уже размещенного на юТюбе.

Related Images:

alex_matveev Алексей Матвеев [s0x61i] фриланс

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 7 марта 2024 года