10.11.2012

Газировка поможет бросить курить

Газировка поможет бросить куритьУченые полагают, что человек сможет себя намного лучше контролировать, если будет полоскать рот сладкими газированными напитками.

Сотрудники Университета Джорджии советуют заядлым курильщикам, которые хотят просить эту вредную привычку носить с собой бутылку лимонада! Но не пить, а просто поласкать ей рот. То есть, таким образом, на чуточку повышать уровень сахара в крови. Считается, что сахар, когда попадает даже на язык, способен добавить энергии и усилить внимание. А это поможет отвлечь внимание от желания закурить и усилит самоконтроль. Но, по крайней мере, на некоторое время, все-таки оговариваются ученые.

Свою теорию они проверили на студентах. В рамках самой первой фазы испытания необходимо было оценить влияние сахара на самоконтроль. Вначале требовалось вычеркнуть букву «Е», на листе с текстом. Далее определить цвет различных слов, которые появлялись на экране, хотя эти слова являлись названием других цветов.

Ровно половина участников в процессе тестов поласкала рот лимонадом с сахаром. А вторая половина – лимонадом с искусственным подсластителем. В результате этого эксперимента первая группа реагировала на цвет слова быстрее.

Профессор Леонард Мартин  полагает, что «сахар стимулирует сенсоры углеводов, расположенные на языке – посылает определенные данные центрам мотивации в мозге, повышая при этом выдержку и внимательность». По сути, сахар затормаживает автоматическую реакцию, которая выражается в самом простом решении, заставляя переключаться при этом на более сложное. А достоверно известно, что при наличии двух задач первая абсолютно всегда будет отнимать чрезмерно много энергии. Сахар же сможет дать силы на выполнение всех задач, включая даже необходимость отказа от табака.

Достаточно странно, что ученые остановились именно на газированных напитках. Почему бы подопытным не давать обычный сахар? Как, например, зверюшкам за правильное выполнение задач…

Related Images:

alex_matveev Алексей Матвеев [s0x61i] фриланс

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года