11.11.2012

Немецкие врачи удалили опухоль весом 21 килограмм

Немецкие врачи удалили опухоль весом 21 килограммВ больницу города Альтенбург (Германия) обратился семидесятиоднолетний местный житель с жалобами на непрекращающийся рост живота, боли и тяжесть. Обследование смогло показать огромную опухоль размером тридцать семь сантиметров в брюшной полости больного.

Врачи приняли решение немедленно удалить новообразования. Операция отняла более трех часов времени.

Хирурги говорят, что особая сложность данной операции состояла в неудачном расположении опухоли – она во многих местах соприкасалась с центральными кровеносными сосудами кишечника, плотно прилегала к печени, поджелудочной железе и к селезенке.

Несмотря на все эти сложности, операция прошла полностью успешно. Пациент чувствует себя достаточно хорошо, сейчас пенсионер готовится к назначенному докторами курсу реабилитации. Общий вес удаленной опухоли составил почти двадцать один килограмм.

Главный врач клиники Альтенбурга Фийгт Риго отмечает, что беспрецедентная для его медицинского учреждения операция была бы редкостью для прочих лечебных центров, которые специализируются на удалении и лечении опухолей.

Опыт такого рода операций в мире уже имеется – так, в июне текущего года мексиканские хирурги осуществили удаление у двухлетнего мальчика двенадцатикилограммовой опухоли, вес которой на два килограмма превышал вес самого пациента.

Related Images:

alex_matveev Алексей Матвеев [s0x61i] фриланс

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 23 апреля 2024 года