12.11.2012

В Норвегии разработали программу для выявления в Интернете террористов

В Норвегии разработали программу для выявления в Интернете террористов В Норвегии по заказу спецслужб была разработана программа, которая способна выявлять потенциальных террористов во всемирной сети Интернет. Из сообщения The Norway Post следует, что речь идет об автоматическом поиске в социальных сетях Twitter, Facebook преступников. Хочется отметить, что на данные цели правительство Норвегии из государственного бюджета была выделена сумма в размере двух миллионов долларов.

Основной причиной, которая побудила спецслужбы к инициации разработки данной программы, стал теракт, который был совершен Андерсом Брейвиком. Напомним, что в Норвегии двойной теракт произошел двадцать второго июля прошлого года. Сперва в Осло — столице Норвегии взорвалась заминированная машина у комплекса правительственных зданий. В результате погибли восемь человек, а буквально через пару часов на острове Утойя 69 мужчина, переодетый в форму сотрудника полиции расстрелял участников молодежного лагеря правящей Трудовой партии.

Перед совершением этого тяжкого преступления Андерс Брейвик заказал детали огнестрельного оружия, а также компоненты для производства взрывчатки, армейское снаряжение, больше шести тонн удобрений через сеть Интернет.

Related Images:

vladimir

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 18 апреля 2024 года