12.11.2012

Сегодня состоится полное солнечное затмение

Сегодня состоится полное солнечное затмениеГрядущей ночью должно состояться единственное в текущем году полное солнечное затмение. Однако этим явлением насладиться россиянам не удастся: полную фазу затмения можно будет лицезреть только лишь из Тихого океана или на севере Австралии.

Полное затмение Солнечного диска начнется в 19.37 по Гринвичу тринадцатого ноября (23.37 по Москве), когда полутень Луны коснется Земли. Спустя час, в 20.35 по Гринвичу, должна начаться полная фаза – лунная тень начнет свой путь с северного побережья континента Австралия, из точки примерно в ста пятидесяти километрах западнее города Дарвин.

Специально для наблюдения этого явления из Иркутска в Австралию отправилась экспедиция, в состав которой входят несколько ученых нашей страны. Астрономы из России планируют наблюдать полное солнечное затмение и получить самые новые сведения об активности Солнца, изменения которой сейчас несколько не соответствуют прогнозам.

Базироваться экспедиция будет в городе Кэрнс. Как отмечает портал Glob-news.ru, там она может разделиться на две части, поскольку одна группа будет наблюдать за происходящим с острова Фицрой, а друга в тихом океане. Организаторами экспедиции являются обсерватория ИГУ и Институт солнечно-земной физики СОРАН.

Первое затмение 2012-ого года было кольцеобразным – Луна находилась на порядок дальше от Земли, в связи с этим во время затмения лунный диск не закрывал целиком Солнце, оставляя на себе «огненное кольцо». Эту картину можно было наблюдать в Японии, Китае и на западе Соединенных Штатов.

Related Images:

alex_matveev Алексей Матвеев [s0x61i] фриланс

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 28 марта 2024 года