13.11.2012

Учеными создана синтетическая кожа, способная к регенерации

Учеными создана синтетическая кожа, способная к регенерации

Группа американских физиков создала сверхгибкий материал, способный залечивать царапины и даже порезы. Кроме того этот материал может распознавать касания, что делает его для синтетической кожи потенциальной основой.

Эта уникальнейшая разработка принадлежит ученым Школы инженерного дела при университете Стэнфорда. По словам Чженань Бао, являющегося автором данного исследования, в прошлом десятилетии были созданы несколько материалов подобного типа, которые способны к самозаживлению, однако даже самые лучшие материалы имели существенные недостатки.

Группа же физиков из Стэндфордского университета под руководством Чженань Бао в течение нескольких лет предпринимает попытки воспроизвести основные свойства кожи, а именно прочность, способность к заживлению ран, гибкость, а также высокий уровень чувствительности в искусственном материале. Результатом стало создание в 2010 гибкого электропроводного материала, который способен чувствовать прикосновения и нажатия.

В своей же новой работе авторы данного исследования приняли решение научить искусственную кожу способности к самолечению. По словам Чженань Бао за последние несколько лет другими группами ученых были, изобретены несколько материалов, которые способны к самолечению, но данные материалы или не проводят ток или же обладают весьма неприятными недостатками, которые просто не позволяют использовать их в качестве искусственной кожи.

Related Images:

vladimir

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 12 марта 2024 года