14.11.2012

Солнечное затмение увидела Австралия

Солнечное затмение увидела Австралия

Сегодня тысячи австралийцев и туристов на севере Австралии вышли на улицы для того чтобы понаблюдать единственное в текущем году полное солнечное затмение.

По московскому времени пик полной фазы затмения пришелся на пятьдесят минут первого ночи, но в Австралии в это время уже наступил рассвет. Именно в этот момент Луна точно оказалась между Солнцем и Землей, и все северной побережье Австралии накрыла лунная тень, размер которой составил сто семьдесят километров.

Солнечное затмение лучше всего можно было увидеть из города Кэрнс, окрещённый уже как “столица затмения”. В буквальном смысле этот город стал центром паломничества. В Кэрнс только ради пары минут звездного волшебства прибыло примерно шестьдесят тысяч туристов, а также ученых, среди которых была и группа российских астрономов. Прибыв в этот город, специалисты рассчитывали на то, что получат высококачественные снимки солнечной короны.

Улицы и пляжи города высыпали тысячи людей с одной целью стать свидетелями немного устрашающего, но вместе с тем потрясающе красивого астрономического явления. Стоит заметить, что столпотворение наблюдалось не только на суше. Воды внутреннего Большого Барьерного рифа буквально были заполнены яхтами, круизными лайнерами, шлюпками.

Related Images:

vladimir

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 22 марта 2024 года