16.11.2012

Все большее количество европейцев употребляют синтетические наркотики

Все большее количество европейцев употребляют синтетические наркотикиЧисло жителей Европы, которые употребляют новые синтетические наркотики, чье влияние на человеческий организм не изучено до конца, неуклонно продолжает расти. При этом марихуана и кокаин не уступают своих лидирующих позиций, говорится в опубликованном ежегодном докладе EMCDDA.

Согласно этому докладу, в 2011-ом году власти выявили сорок девять новых синтетических наркотических веществ. С начала текущего года  были обнаружены еще пятьдесят новых наркотиков. Наибольшей популярностью среди потребителей пользуются катиноны синтетического происхождения, оказывающие эффект, очень похожий на кокаиновый.

В 2012-ом снова отмечен рост онлайн-продаж синтетических наркотических веществ и наркотиков, которые пока не являются запрещенными. В июле прошлого года экспертами были выявлены шестьсот интернет-магазинов, которые реализовывали наркотические вещества через сеть, а в январе 2012-ого года они обнаружили уже шестьсот девяносто три таких «торговых точек». В ряде стран, таких, как Румыния и Греция, эксперты отмечают рост случаев заражения вирусом иммунодефицита среди лиц, которые употребляют наркотики внутривенно.

Вместе с этим марихуана по-прежнему остается явным лидером среди наркотиков у европейцев – не менее двадцати трех миллионов человек употребляли ее на протяжении последнего года, утверждают исследователи. Среди европейцев в возрасте от пятнадцати до тридцати четырех лет, тридцать два с половиной процента периодически употребляют ганжу. Вторым по частоте употребления наркотиков в странах Европы исследователи снова называют кокаин. Как минимум четыре миллиона человек употребляли данный наркотик в течении 2012-ого года, при этом три миллиона человек входят в возрастную группу от пятнадцати до тридцати четырех лет.

Related Images:

alex_matveev Алексей Матвеев [s0x61i] фриланс

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года