16.11.2012

В Австралии хотят ввести лицензию на курение

В Австралии хотят ввести лицензию на курениеПрофессор Саймон Чампан из университета Сиднея предлагает выдавать специальную лицензию на курение. За получение данной лицензии придется платить (к примеру, ввести систему смарт-карт, которые будут появляться при покупке табачной продукции).

Как считает профессор, такой подход сможет отвадить от сигарет подростков. Смарт-карты ограничат число сигарет, которые человек может приобрести. Профессор предлагает поставить ограничение на пятьдесят сигарет в сутки. Таким образом за две недели можно будет справиться с особо заядлыми курильщиками.

Лицензию предлагается обновлять ежегодно. Кроме ограничений на покупку, также предлагается ввести и проверку курильщиков на знание всевозможных последствий этой пагубной привычки. Собранная информация позволит лучше понять ситуацию с курением в стране.

В свою очередь профессор Джефф Коллин из Университета Эдинбурга очень сомневается в эффективности такой стратегии. Лицензия на потребление табака отделит курильщиков от всех остальных. Плюс к этому, проблему такими методами нельзя решить – ведь следует бороться непосредственно с табачными компаниями, полагает он.

Ранее ученые посоветовали курильщикам, которые желают бросить, обратить внимание на сладкие газированные напитки. Лимонадом следует полоскать рот, так как, в том случае, если на язык попадает сахар, то у человека усиливается внимание и отмечается заметные энергетический подъем, что поможет лучше контролировать себя. По крайней мере, это сможет сработать кое-какое время, оговаривали специалисты из Университета Джорджии. Они проверили данную теорию на пятидесяти одном студенте.

Related Images:

alex_matveev Алексей Матвеев [s0x61i] фриланс

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года