19.11.2012

Алкогольная зависимость — старение мозга

Алкогольная зависимость - старение мозгаНи для кого не секрет, что употребление алкоголя – вред для организма. Ученые  выяснили, что люди, которые употребляют алкоголь, что б справиться со стрессом, сильно подвержены  стать зависимыми от крепких напитков.

Специалисты объясняют, мозг построен так, что во время стресса, человек употребляет большее количества алкоголя и от этого срываются. Вырастает желание получить удовольствие от опьянения, проходит ощущение риска.

Учеными  был проведен эксперимент, в котором приняло участие двести студентов, прошедших МРТ. Было изучено функционирование цепочек в центральной нервной системе, которые связаны с ощущением награды и угрозы. В ходе эксперимента выяснилось, что студенты, которые справлялись с проблемами, только лишь инициировали чувство награды, а чувство риска наоборот значительно ослаблялось, именно по этой причине, вырастало огромное желание к употреблению алкоголя без меры. Употребление алкоголя негативно сказывается как на женской, так и на мужской репродуктивной функции, и даже такие современные методы лечения бесплодия, как ЭКО или ИКСИ, в итоге могут не дать положительного эффекта.

Ученые полагают, что алкоголизм и наркомания имеют одинаковые причины. Как правило, это различные неврологические расстройства. Тщательное исследование этой проблемы, сможет помочь в поиске людей, которые непосредственно входят в число склонных к алкоголизму. Одна из соавторов исследования – Николаева Юлия, на конференции, посвященной этой теме, заметила, что развитие подобного исследования поможет определить биологические маркеры наркомании.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 апреля 2024 года