20.11.2012

Шизофрении способствует недосып

Шизофрении способствует недосып

По мнению ученых из Бристольского университета причиной некоторых симптомов шизофрении может стать недостаток сна. Для большинства людей нехватка сна, как правило, оборачивается снижением уровня концентрации внимания, плохим настроением или же стрессом. Но в крайних случаях лишение сна в течение длительного периода времени может даже вызвать потерю памяти, галлюцинации и другие симптомы которые связаны с шизофренией.

Учеными из Бристольского университета был проведен эксперимент на крысах, у которых предварительно была вызвана бессонница. В результате, когда ученые дали крысам заснуть специалистами была зафиксирована у них рассинхронизация волн, которая проходила от фронтальной части мозга к задней. Также было отмечено и нарушение потока информации между гиппокампом, который связан с формированием памяти и лобной корой, которая ответственна за принятие решений. Специалисты отмечают, что такие же нарушения мозговой активности довольно часто наблюдаются у людей с симптомами шизофрении.

Немного ранее учеными был установлен тот факт, что у подростков недосыпание может способствовать развитию такого заболевания как диабет, а у взрослых людей способствует ожирению.

Related Images:

vladimir

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года