20.11.2012

В Москве растет заболеваемость гриппом

В Москве растет заболеваемость гриппомЗаболеваемость ОРВИ и гриппом с двенадцатого по восемнадцатое ноября в столице выросла на 10,8 процентов по сравнению с прошедшей неделей, при этом подавляющее большинство заболевших – это дети.

За одну неделю было зарегистрировано 64,6 тысячи случаев заболевания гриппом и ОРВИ. Среди заболевших шестьдесят шесть процентов детей. Вместе с этим, согласно данным Роспотребнадзора, уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом ниже критического у абсолютно всех возрастных групп в среднем на девять с половиной процентов. Хотя еще в начале ноября среди детей от семи до четырнадцати лет эпидемиологический порог превышал норму на 8,2 процента.

Общий показатель заболеваемости составил 612,9 на 100 тысяч человек. За отчетную неделю в российской столице госпитализированы более одной тысячи человек. При этом по первичным диагнозам зарегистрировали восемь случаев гриппа: один – среди детей в возрасте от трех до шести лет, один – среди школьников – от семи до четырнадцати лет и шесть – среди взрослых. Удельный вес гриппа в структуре заболеваемости острой распираторной вирусной инфекцией составил 0,012 процента.

Как сказал глава Роспотребнадзора и главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, эпидемиологический порог превышен только в двух регионах – Костромской и Астраханской областях, передает информационное агентство «Росбалт».

Онищенко еще раз отмечает, что прививка является самым лучшим способом профилактики гриппа. Также он добавил, что вакцинацию пройти еще не поздно. В Российской Федерации собираются привить от сезонного гриппа свыше тридцати двух миллионов человек из «групп риска» – медиков, работников образования, детей, посещающих детские дошкольные утверждения, пенсионеров и прочих лиц.

Related Images:

alex_matveev Алексей Матвеев [s0x61i] фриланс

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года