21.11.2012

Плавание способно сделать ребенка умнее

Плавание способно сделать ребенка умнееИсследователи из австралийского университета Гриффита, доказали, что плавание делает ребенка умнее, представляя результаты своей трехлетней научной работы. Сначала ученые провели опрос почти семи тысяч родителей, чьи дети находятся в возрасте от трех до пяти лет (большинство из них посещали бассейн). После этого эксперты провели тесты среди ста восьмидесяти ребят на сообразительность.

Как следует из слов руководителя группы ученых Робина Йоргенсена, данное исследование стало самым детальным из всех тех, которые проводились когда-либо раньше. Специалисты изучили влияние плавания на первые года жизни малышей, в частности, их способность к точным наукам и творчеству.

Как впоследствии выяснилось, дети, которые умели плавать с раннего возраста, оказались наиболее подготовленными к занятиям в школе по сравнению с тем, кто боялся воды. Они были выносливее и активнее, легко считали, лучше демонстрировали моторные навыки и не испытывали проблем с памятью.

«Наша команда считает, что плавать ребенка учить нужно с раннего детства. Чем скорее он начнет держаться на воде, тем лучше приспособится к жизни. В процессе тестирования ста восьмидесяти детей мы заметили, что все те, кто ходил в бассейн, показывали хорошие результаты – они были развиты лучше своих ровесников, которые не  умели плавать», — заявил Йоргенсен.

Исследователь полагает, что на различия в способностях малышей не оказывает влияния социальное положение семей, где они были рождены. «Разумеется, наиболее высокие баллы набирали члены наиболее экономически и социально благополучных семей, однако даже самые молодые «пловцы» прекрасно справлялись практически со всеми поставленными задачами», — подытожил ученый.

Related Images:

alex_matveev Алексей Матвеев [s0x61i] фриланс

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 13 марта 2024 года