21.11.2012

В Firefox 17 появился встроенный чат

В Firefox 17 появился встроенный чатКомпания Мозилла выпустила стабильную новую версию своего бразуера Firefox 17. Наиболее важным нововведением стала поддержка Social API, которая позволяет социальным сервисам и сетям стать частью браузера. Самой первой программой, задействовавшей данный инструмент, стал «Chat Facebook». С помощью ее пользователи могут не только лишь общаться друг с другом, но и получать различные уведомления, основные события из новостной ленты и запросы в «друзья» прямо в браузере.

Начиная с семнадцатой версии Файерфокс, с браузером может быть интегрирован практический любой социальный сервис. «Это полностью открытый API. Несмотря на тот факт, что Фейсбук является нашим ведущем партнером, воспользоваться им сможет абсолютно любой другой поставщик «социальных услуг», — рассказал журналу PCMag Тодд Симпсон, глава по инновациям компании Mozilla. Скачать мессенжер социальной сети можно на сайте Facebook.

Еще одной новой функцией Firefox 17 стала Click-to-Play Plugin. Он делает так, чтобы уязвимые или устаревшие плагины не смогли включиться самостоятельно. Разрешить их запуск может только лишь сам пользователь. Также исправили несколько ошибок и улучшили инструменты веб-разработчиков.

Семнадцатый Firefox доступен для загрузки на официальном сайте Mozilla. С первым релизом компания отказалась от поддержки операционной системы Mac OS 10.5, в связи с этим владельцы старых Mac  вынуждены либо выбрать другой браузер, либо обновить свою ОС.

Related Images:

alex_matveev Алексей Матвеев [s0x61i] фриланс

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 марта 2024 года