24.11.2012

В Пакистане в результате теракта убиты семь детей

В Пакистане в результате теракта убиты семь детейВ Пакистане в результате подрыва бомбы на пути процессии исламских шиитов, отмечавший день поминовения имама Хусейна (пророка Мухаммеда), погибли семеро детей, сообщает издание AI Jazeera, ссылаясь на местную полицию.

Еще восемнадцать человек были ранены, в их числе и двое сотрудников правоохранительных органов. Данный теракт произошел в Дера-Исмаил-Хан, городе, который расположен на северо-западе страны, где сейчас действуют группировки радикально направленных сунитов. Мощность взрыва, согласно оценкам полиции, составила порядка десяти килограммов в тротиловом эквиваленте.

За минувшую неделю в атаках сунитов в общей сложности погибли по меньшей мере тринадцать человек.

Повышенная в последнее время активность экстремистов связана с большим религиозным праздником Ашура. Шииты устраивают в этот день траурные процессии, а также публичные самоистязания, вспоминая имама Хусейна, убитого в 680-ом году. Для сунитов же данный праздник – ниспослания Аллахом великой благодати десяти исламским пророкам.

Из данных служб безопасности Пакистана следует, что теракты запланированы в Карачи, Кветте и  Исламабаде. В первом городе до конца этих выходных улицы будут патрулировать порядка пяти тысяч полицейских.

Отмечается, что сегодня и завтра мобильные операторы приостановят свою работы в вышеупомянутых городах – это связано с тем, что сотовые телефоны очень часто используются для дистанционного подрыва взрывных устройств.

Related Images:

alex_matveev Алексей Матвеев [s0x61i] фриланс

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 апреля 2024 года