28.11.2012

Роскомнадзор грозит штрафами в 100 тысяч рублей операторам, которые не ограничивают доступ к запрещенным ресурсам

Роскомнадзор грозит штрафами в 100 тысяч рублей операторам, которые не ограничивают доступ к запрещенным ресурсамРоскомнадзор предлагает ввести штрафы до ста тысяч рублей для операторов связи за отклонение от ограничения доступа к запрещенным ресурсам сети, сообщил информационному агентству «Интерфакс» пресс-секретарь Роскомнадзора Пиков Владимир.

Он отметил, что согласно результатам правоприменения ФЗ «О защите детей от информации, которая может причинить вред их развитию и здоровью» и постановление правительства «О едином реестре интернет-ресурсов с запрещенной к распространению информации» Роскомнадзор принял решение внести изменения в указанные документы.

Ведомство предложил создать межведомственную комиссию с участием правоохранительных и уполномоченных органов, определить точный порядок проведения проверки факта удаления оператором запрещенного контента. Кроме этого, ведомство планирует уточнить процедуру исключения из реестра записи, разработать порядок доступа к списку запрещенных ресурсов правоохранительных органов, владельцев сайтов, хостинг-провайдеров и заинтересованных лиц. Также Роскомнадзор собирается уточнить собственные полномочия по определению порядка доступа к данному реестру и по взаимодействию с органами правопорядка. За исключением всего прочего предлагается внести изменения в КоАП, предусматривающие экономические санкции к операторам – нарушителям Федерального Закона о защите детей от вредной информации.

С первого ноября, когда в силу вступили указанное постановление и закон, на сайт zapret-info.gov.ru поступило 17840 обращений. В 416 случая в признании информации статуса запрещенной было отказано, а 118 записей были впоследствии исключены.

Related Images:

alex_matveev Алексей Матвеев [s0x61i] фриланс

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года