01.12.2012

В Греции объявлен мораторий на выдачу мигрантам своего гражданства

МВ Греции объявлен мораторий на выдачу мигрантам своего гражданства ВД Греции под давлением общественного мнения на днях объявило мораторий на предоставление греческого гражданство. Об этом передает Афинское агентство новостей. В настоящий момент заморожено не только лишь принятие документов на гражданство, их рассмотрение и принятия каких-либо решений, а также принятие присяги новоиспеченных граждан  Греции и их регистрация.

В ближайшем времени в Греции должно быть опубликовано решение Верховного суда страны, отменяющее закон об иммиграции, который был принят в 2009-ом году. Данный документ позволял получить гражданство детям иммигрантов, находящимся на законных основаниях на территории страны достаточно длительное время. Отмена закона была одним из основных программных требований греческого премьер-министра Антониса Самариса, который в июне текущего года, после досрочных выборов, возглавил правительство.

Негативные настроения в отношении людей, пытающихся мигрировать в Грецию, продолжают набирать обороты. Третьей по популярности партией в стране стала неонацистская «Золотая заря», которая предлагает принимать радикальные меры против приезжих – просты выгнать их за пределы страны. Также есть предложение проводить чистку по этническому принципу в детских садах. Существуют и противники такого подхода – партия ДИМР и левоцентристы остались недовольны решением о введении вышеупомянутого моратория.

Страны ЕС, в свою очередь, не очень рады многочисленным мигрантам из числа самих граждан Греции, которые хлынули из страны под давлением жесткого экономического кризиса. Для того, чтобы взять сложившуюся ситуацию под контроль, сейчас обсуждается возможность возобновить пограничный контроль между странами Шенгенского соглашения.

Related Images:

alex_matveev Алексей Матвеев [s0x61i] фриланс

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 28 марта 2024 года