03.12.2012

Двадцатилетие первого SMS отмечается во всем мире

Двадцатилетие первого SMS отмечается во всем мире

Третьего декабря во всем мире отмечается двадцатилетие первого отправленного SMS – сообщения. Напомним, что в 1992 году Нил Пэпуорт являющийся сотрудником британской телекоммуникационной компании одного из своих коллег заблаговременно поздравил с Рождеством. С того времени абонентами всех сотовых операторов существующих на Земле послали не один триллион коротких текстовых сообщений.

Хочется отметить, что технология SMS создана в качестве составной части стандарта GSM Phase 1. В 1989 году группой инженеров была воплощена в реальность идея пересылки текстов через мобильные телефоны. Первый раз данную систему опробовали в Великобритании в 1992 году для передачи текста с персонального компьютера на сотовый телефон в сети GSM принадлежащей компании Vodafone. Произошло это через год после того как появился на рынке Европы стандарт GSM. В данном стандарте размер сообщения составляет сто сорок байт.

Стоит заметить, что изначальное отсутствие поддержки мобильными телефонами алфавитов кириллицы, а также небольшая длина сообщений на русском языке породили феномен девяностых. А вот в англоязычных странах очень часто для экономии символов используются аббревиатуры, сокращения и пропуски гласных и т.д.

Сейчас же приложения для смартфонов делают возможным абонентам переписываться совершено бесплатно, именно по этой причине популярность SMS в ряде стран падает.

Related Images:

vladimir

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 апреля 2024 года