03.12.2012

Алкоголизм поможет победить компьютерная программа

Алкоголизм поможет победить компьютерная программа

Группа британских программистов создала компьютерную программу помогающая одержать победу над алкогольной зависимостью.

Результаты первых тестов показали, что программа действительно помогает в определенной степени уменьшить тягу к спиртным напиткам. Происходит это за счет того что программа способствует выработки у человека автоматического самоконтроля.

Испытать новую программу, было предложено пьющим людям. В ходе этого испытания добровольцы должны были нажимать на кнопку каждый раз, как на экране появлялось изображение спиртного напитка или же безалкогольного. Закончить выполнение данного задания добровольцы должны были после того как услышат специальный звуковой сигнал.

Еще один важный момент заключался в том, что в процессе финального сигнала на экране у первой группы добровольцев появлялось изображение алкогольного напитка, а у второй группы добровольцев экран оставался пустым. Хочется отметить, что во время проведения этих испытаний всем участникам позволялось пить пиво. В результате было установлено, что добровольцы с первой группы проявили в ходе эксперимента по отношению к этому напитку некую сдержанность, а вот добровольцы из второй группы, наоборот, в считанные минуты осушили свои бутылки.

По словам исследователей, данный эксперимент является только первой попыткой понять, сможет ли человек по отношению к спиртному напитку на автоматическом уровне применить самоконтроль. В скором будущем появится онлайн-версия данной программы, поскольку испытания ее прошли весьма успешно. Данная программа будет направлена на тех, кто страдает от зависимости от алкогольных напитков.

Related Images:

vladimir

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 28 марта 2024 года