04.12.2012

SMS больше не в моде

SMS больше не в модеСо дня изобретения СМС прошло ровно двадцать лет. Казалось бы, удобное средство мгновенной коммуникации уже давно устарело, но только в последние несколько месяцев операторы стали заметно терять в прибыли. Количество отсылаемых абонентами СМС неумолимо падает.

Действительно, мы живем в эру, когда с мобильные технологии развиваются семимильными шагами и «революционное» изобретение 90-х от Нейла Папуорта уже давно можно заменить более удобной альтернативой. Ведь практически любой смартфон или коммуникатор поддерживает всевозможные клиентские программы, позволяющие мгновенно отсылать СМС, оплачивая лишь за услуги интернет, цена на который постоянно снижается.

По статистике, около 60% людей считают СМС сообщение – вчерашним днем, и примерно такое же количество – 56% не в коем разе не намерены платить оператору за отправку СМС сообщений, предпочитая бесплатные мессенджеры или клиенты социальных сетей как Вконтакте или Facebook. Более того, мессенджеры предлагают удобный интерфейс и возможность группового общения, поэтому, если Вам потребуется послать сообщение, вроде: «Куплю машину Украина», вам не потребуется пополнять сет мобильного оператора на несколько сотен рублей, а лишь воспользоваться групповой рассылкой. Наибольшее распространение СМС рассылки приходятся как раз на Украину по объему трафика региона.

Обращаясь к статистике, операторы делают неутешительные выводы: за последний год выручка от СМС сообщений по всему миру упала на 23 миллиарда долларов. Но, самое страшное, видимо, впереди – аналитики утверждают что в последующие несколько лет эти потери, как минимум, удвоятся.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 18 апреля 2024 года