04.12.2012

Лавой вулкана Плоский Толбачик был подожжён лес

Лавой вулкана Плоский Толбачик был подожжён лес

Лавой вулкана Плоский Толбачик, начавший после тридцатишестилетнего перерыва свое извержение еще двадцать седьмого ноября был подожжен лес. Об этом стало известно в сообщении, опубликованном на официальном сайте природного парка “Вулканы Камчатки”. В процессе извержения этого вулкана было образовано два потока лавы, которыми ранее были уничтожены такие базы как: “Толбачинская”, а также “Ленинградская”.

По словам Александра Биченко являющегося инспектором Ключевского кластера КГБУ “Природный парк “Вулканы Камчатки” в процессе извержения Плоского Толбачика образовалось два потока лавы. Первый поток, ширина которого составила один километр, а протяженность десять километров пошел вдоль ручья Водопадный. Именно этот поток ушел в лес, что и стало причиной его возгорания. Второй поток лавы пошел вдоль кратера Клешня и уничтожил тем самым базы “Толбачинская”, а также “Ленинградская”.

В настоящее время наблюдение за извержением Плоского Толбачика затруднено в связи с плохими погодными условиями, также невозможности добраться до самого вулкана. Вместе с тем изменить свои маршруты рекомендовано пилотам самолетов, учитывая оранжевый код безопасности. Накануне в районе вулкана сейсмостанциями были зарегистрировано спазматическое непрерывное вулканическое дрожание. Эпицентры этих сейсмических событий были расположены на глубине от семи с половиной до девяти с половиной километра. Что касается магнитуды подземных толчков, то она составляет не более пяти с половиной балла.

Related Images:

vladimir

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 23 апреля 2024 года