06.12.2012

Умер известный архитектор Оскар Нимейер

Умер известный архитектор Оскар Нимейер

Накануне в больнице Hospital Samaritano, расположенной в Рио-де-Жанейро умер Оскар Нимейер являющийся основоположником современной архитектуры Бразилии. Пятнадцатого декабря архитектор праздновал бы свой сто пятый день рождения.

Второго ноября великий архитектор был доставлен в больницу с инфекционным заболеванием дыхательных путей. В течение месяца врачи делали попытки побороть это заболевание, однако в прошлый вторник здоровье Оскара Нимейера значительно ухудшилось.

Невозможно не отметить тот факт, что Оскар Нимейер продолжал работать до самого последнего момента, пока его не покинули силы. Архитектор Оскар Нимейер является первопроходцем в области архитектуры железобетонных конструкций. По проектам Оскара Нимейера по всему миру было построено больше шестисот зданий. Он входил в группу тех архитекторов, которые были приглашены для строительства в Нью-Йорке штаб-квартиры ООН. В середине же минувшего века он входил в состав группы архитекторов, которая выиграла тендер на строительство города Бразилиа – новой столицы Бразилии. Именно по проектам Оскара Нимейера в этом городе были построены такие здания как: Дворец Алворада являющийся резиденция главы этого государства, президентский дворец Планалту, а также здание Национального Конгресса и Кафедральный собор. Также он стал автором проекта такого известного во всем мире здания как Самбадром, расположенный в Рио-де-Жанейро. Сейчас по проекту Оскара Нимейера возводиться музей Пеле, который будет расположен в большом портовом городе Сантос, который расположен на юго-востоке Бразилии. Строительство данного здания должно завершиться к концу текущего года.

Оскар Нимейер в 1988 году стал лауреатом Притцкеровской премии, которая является самой престижной наградой в области архитектуры. Через пять лет он был награжден Международной Ленинской премией “За укрепление мира между народами”, а в 2007 году Владимир Путин наградил архитектора орденом Дружбы “За большой вклад в развитие отношений между Россией и Бразилией”.

У Оскара Нимейера осталась большая семья: четыре внука, тринадцать правнуков и трое праправнуков.

Related Images:

vladimir

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 7 марта 2024 года