06.12.2012

Властями Лондона было запрещено строительство гигантской мечети

Властями Лондона было запрещено строительство гигантской мечети

Муниципальным советом лондонского района Ньюхэм было запрещено строительство гигантской мечети. Отметим, что данный вопрос обсуждался на протяжении практически десяти лет, решение же о запрете стройки мечети было принято накануне.

Согласно данному постановлению здание мечети будет настолько огромным что его появление будет способствовать усугублению транспортной обстановке в данном районе. Ко всему этот проект не пришелся по нраву с точки зрения архитектурного замысла и членам совета. Со стороны членов праворадикальных националистических организаций данный проект вызвал критику. По их общему мнению в том случае если мечеть будет построена, то район будет находиться под контролем исламистов. В то время как шло голосование рядом со зданием муниципального совета собралось примерно три тысячи сторонников строительства мечети.

По сведениям средств массовой информации одна четвертая часть всех жителей округа Ньюхэм исповедуют ислам, а вот общее число мусульман в Лондоне составляет примерно восемь с половиной процента. За строительство мечети выступало примерно двадцать пять тысяч человек, в то время как против, выступали три тысячи человек. Строительство мечети было запланировано на территории заброшенной промзоны. Инициаторами планировалось строительство и столовой, а также спортивного павильона и библиотеки.

Хочется напомнить, что предложение о строительстве мечети было выдвинуто исламистским движением “Джамаат Таблиг”, которое было основано в 1926 году в Индии.

Related Images:

vladimir

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 апреля 2024 года