07.12.2012

Прощание с Василием Беловым состоится в Вологодской области

Прощание с Василием Беловым состоится в Вологодской области

Прощание с великим писателем Василием Беловым состоится сегодня на его родине. Похоронен писатель будет в деревне Тимониха Вологодской области на сельском кладбище. Что касается гражданской панихиды, то она начнется сегодня в восемь часов утра по московскому времени в Вологодском драматическом театре. Об этом стало известно из сообщения управления информационной политики областного правительства. Проститься с Василием Беловым придут его родные, друзья, а также коллеги из Союза российских писателей, собратья по перу из Вологды и, конечно же, многочисленные поклонники его творчества.

Отпевание состоится в Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы, после чего тело Василия Белова перевезут в деревню Тимониха, в которой он родился и в которую он очень часто приезжал в родительский дом. Именно в этой деревне он желал обрести последний покой. Василия Белова похоронят на сельском кладбище возле могилы его матери, которая расположена в непосредственной близости с восстановленным им же Никольским храмом.

Стоит заметить, что в деревне Тимонихе в настоящее время никто не живет, но дом писателя сохранился в отличном состоянии. Сюда регулярно приезжают как художники, писатели так и туристы.

В Азлецкой сельской администрации рассказали о том, что проводить своего земляка в последний путь захотели примерно двести жителей деревень, расположенных в непосредственной близостью с деревней Тимониха, многие из них являются бывшими соседями писателя, который весь свой талант посвятил родным местам и русской деревне.

Напомним что Василий Белов, который был признанным мастером “деревенской прозы”, умер на восемьдесят первом году своей жизни четвертого ноября.

Related Images:

vladimir

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года