10.12.2012

В Осло прошла церемония вручения Нобелевской премии мира

В Осло прошла церемония вручения Нобелевской премии мира

В Осло – столице Норвегии состоялась торжественная церемония вручения такой престижной награды как: Нобелевская премия мира. В этом году эта премия досталась Евросоюзу.

Торбьерн Ягланд являющийся главой Нобелевского комитета Норвегии, а также генеральным секретарем Совета Европы заявил о том, что в те времена, когда Европа переживает трудности, Нобелевским комитетом было принято решение показать, что для мира значит Европа.

На церемонии вручения Нобелевской премии мира Евросоюз представляли Херман ван Ромпей являющийся председателем совета Евросоюза, а также Жозе Мануэл Баррозу – председатель Еврокомиссии и Мартин Шульц являющийся председателем Европарламента.

По словам Хермана ван Ромпея для Евросоюза получение такой награды является большой честью. Он также добавил, что Европа должна хранить данное ею обещание о мире. По его мнению, именно это и является их целью.

Из сообщения Жозе Мануэл Баррозу все деньги от премии, а это 1,25 миллионов долларов будут переданы в фонд проекта Евросоюза Детская Нобелевская премия, призванный помогать детям в тех зонах, где разворачиваются военные действия.

Related Images:

vladimir

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года