12.12.2012

Скончался легендарный музыкант Рави Шанкар

Скончался легендарный музыкант Рави Шанкар

На девяноста третьем году своей жизни в Америке умер поистине легендарный музыкант Рави Шанкар. Джордж Харрисон называл его крестным отцом мировой музыки. Отметим, что Джордж Харрисон учился у Рави Шанкара Игре на ситаре. В шестидесятых годах для всей Европы и Америки был символом восточной культуры обладающий при этом некой таинственностью.

Музыке Роберто Шанкар учился в Индии, после чего переехал в Соединенные штаты Америки и взял себе имя Рави Шанкар. Расцвет его пришелся на шестидесятые годы, когда музыканты эпохи “детей цветов” в буквальном смысле были очарованы волшебными звуками ситара. Стоит заметить, что уроки брал у него известный Джордж Харрисон. Ситар также звучит у легендарного Роллинг Стоунз.

Рави Шанкар принимал участие в великих фестивалях прошедших в Вудстоке и Монтеррее. Стоит заметить, что карьера Рави Шанкара с уходом шестидесятых годов не обрывается. Позже он записал альбомы с Йегуди Менухиным и Джоном Колтрейном. Также он сочинял музыку к театральным постановкам и фильмам. По своей продолжительности карьера Рави Шанкара вошла в книгу рекордов Гиннеса и даже была увенчана титулом, который был получен на его Родине, а именно “Сокровище Индии”.

В текущем же году Рави Шанкара был номинирован на такую престижную премию как Грэмми.

Related Images:

vladimir

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года