21.12.2012

Ученые из Китая обнаружили бактерию, которая вызывает ожирение

Ученые из Китая обнаружили бактерию, которая вызывает ожирениеКитайским исследователям удалось выяснить, почему люди страдают от ожирения.

Как следует из результатов последних исследований, которые проводились в течении восьми лет при сотрудничестве со многими международными специалистами, причины лишнего веса могут скрываться в вредоносном влиянии бактериальной инфекции.

Эксперимент проводили в Шанхае учеными из университета Цзяотун, группу которых возглавлял профессор Чжао Липин.

В процессе исследования мышей кормили очень жирной пищей, Также, у подопытных животных несколько ограничивали возможность двигаться, то есть можно говорить о малоподвижном образе жизни.

Шанхайским специалистам удалось выяснить, что энтеробактерии могут вызвать избыточное накопление жиров в человеческом организме, а также тормозить его естественное расщепление.

В конечном итоге выяснилось, что началось ожирение только лишь у тех грызунов, чью опытную группу заразили исследуемой бактерией энтеробактер. Именно данная бактерия, как предполагают специалисты из Китая, способна нарушить нормальный обмен веществ в организме.

В том случае, если теория, которую предложили шанхайские ученые, в будущем получит подтверждение, это поможет разработать вакцину, способную защититься от заражения «инфекцией ожирения».

Related Images:

alex_matveev Алексей Матвеев [s0x61i] фриланс

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года