23.12.2012

В Бельгии внесут поправки в действующий закон об эвтаназии

В Бельгии внесут поправки в действующий закон об эвтаназииВ Бельгийский парламент внесли поправки в закон об эвтаназии, который был принят десять лет тому назад. Ожидается, что предложенное Социалистической партией предложение будет принято и всеми другими партиями, которые представлены в парламенте королевства.

Цель поправок, как следует из слов лидера социалистов Тьерри Гита, состоит в том, чтобы сделать указанный закон более современным, а также приспособить его к различным драматическим коллизиям, которые происходят почти каждый день. Согласно этим поправкам право на эвтаназию получат неизлечимо  больные лица, не достигшие совершеннолетнего возраста, способные принимать решения.

Бельгия – это вторая страна на Земле, после соседствующей с ней Нидерландов, которая узаконила такое явление, как эвтаназия. Произошло это десять лет назад. Однако в настоящий момент законодательство распространяется только лишь на граждан старше восемнадцати лет.

Необходимость принимать поправки вызваны неоднократными случаями неизлечимо больных девушек и подростков, которые имели возможность принимать решение касательно своего будущего.

Что же касается недавней поправки о болезни Альцгеймера и схожих с нею заболеваний, то такой закон уже принят в Нидерландах в прошлом году, по этому, Бельгия здесь не станет первопроходцем.

Related Images:

alex_matveev Алексей Матвеев [s0x61i] фриланс

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года