26.12.2012

Китай открыл самую длинную железную дорогу в мире

Китай открыл самую длинную железную дорогу в миреСегодня утром отправился первый поезд из Пекина. Время в пути на этом поезде сократится примерно вдвое, причина тому – огромная скорость поезда. Со скоростью около 300 километров в час, дорог теперь будет занимать 10 часов, а не 22 как ранее.Протяжность маршрута будет 2 298 км. На всем пути поезд будет совершать остановку в 35 местах, в том числе и в крупных городах таких, как Ухань и Чанша.

«Одна из наиболее технически совершенная в мире» — так охарактеризовали Китайские власти новою железною дорогу. Хоть некоторые ее ветки были открыты раньше, но официальная дата открытия была приурочена ко дню рождения Мао Цзэдуна.

Китай активно продолжает распространять сеть скоростных железных дорог по всей стране. Однако, по финансирование проектов было урезано, а некоторые строительства новых линий были приостановлены. Причиной тому стала прошлогодняя катастрофа произошедшая вблизи города Вэньчжоу. В той трагедии погибло 40 человек, с моста упало два вагона. Было принято решение о осмотре поездов. Было организовано множество проверок для транспортных средств и железных дорог. В результате, одна из моделей скоростного поезда была снята с эксплуатации.

 

 

Related Images:

Анна

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 марта 2024 года