26.12.2012

В Китае запущена самая длинная в мире железная скоростная дорога

В Китае запущена самая длинная в мире железная скоростная дорога

Сегодня в Китае официально запустили самую длинную в мире железную высокоскоростную дорогу. Эта дорога связывает между собой Пекин являющийся столицей КНР и коммерческий центр Гуанчжоу, расположенный на юге этой страны.

По этой дороге составы будут ездить со скоростью триста километров в час. Это позволит в два раза сократить время, за которое можно добраться из Пекина в Гуанчжоу. Длина этой железной дороги составляет две и три тысячи километров. На ней предполагается разместить тридцать пять остановок, среди которых будут и остановки в столицах провинций, через которые пролегает железная дорога.

Открытие этой трассы приурочено ко дню рождения Мао Цзэдуна являющегося первым председателем Китая. Обозреватели Британии отметили тот факт, что железная дорога была построена за относительно короткий срок. Обозреватели Би-би-си объяснили такие стремительные сроки строительства тем, что у строителей Китая нет необходимости согласовывать свои планы с большим количеством экологических организаций.

Related Images:

vladimir

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости