26.12.2012

Большая часть министров против замены НДС на налог с продаж

Большая часть министров против замены НДС на налог с продаж«Создания в стране финансового мегарегулятора» — с таким предложением премьер-министр обратился к президенту.  Основным вопросом который задел Медведев-было замены НДС. Со слов премьера стало известно, что на создание органа потребуется не менее двух лет, а самим изучение документов займется администрация президента.

В вопросе замены НДС, кабинет министров сошелся в мнении что такие меры неприемлемы «Нынешняя система более прогрессивна. Мы провели двухчасовое совещание, мнение большинства — нет» — рассказывает премьер.

По приказу главы правительства, экспертной группе предстоит разобраться «чего следует ждать от смены НДС, будет ли возможность запустить этот орган, например, через пару лет, и какой вид он должен приобрести». Ранее были высказаны мнения  против замены одной системы налогов на другую, одним из «протестантов» был  Андрей Белоусов – министр экономического развития,  его поддержал Сергей Шаталов  —  заместитель главы Минфина.

Свое мнение выразил министр финансов  Антон Силуанов. «Не нужно устраивать эксперименты» так была  прокомментирована идея замены налога на добавленную стоимость налогом с продаж и передачу финансов в бюджет, в газете «Коммерсант»

Силуанов подчеркивает:«Чтобы собрать тот же объем средств, который собирается по НДС, нам потребуется установить ставку налога с продаж в размере 50%.» Также он предположил, что если отменить все специальные налоговые режимы для всех областей бизнеса, как для малого так и для среднего, расширить налоговую базу, повысить собираемость, то и в этом случае ставка должна быть не менее 25-30%. Министр финансов считает что такую новость бизнес не воспримет с восторгом.

«Меняя налоговую систему и устраивая эксперименты- мы только дезориентируем налогоплательщиков» — подчеркнул министр.

НДС: является главным бюджетообразующим и приносит большую часть доходов в казну (35%-40%). Однако, принято считать, что этот налог является следствием несправедливого распределения финансов между бюджетами: федеральным, региональными и местными. В 1998 году в России уже вводился налог с продаж. Через шесть лет его отменили, а именно – 1 января 2004 года. Одна из основных претензий к нему заключается в том, что россиянам приходится переплачивать:платить  этот налог, а следом НДС.

 

Related Images:

Анна

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

    Все новости лентой

    за 26 апреля 2024 года