27.12.2012

Альфредас Вайнаускас будет тренировать женскую команду России по баскетболу.

Альфредас Вайнаускас будет тренировать женскую команду России по баскетболу.24 декабря 2012 года в Москве Альфредас Вайнаускас был утверждён РФБ на пост, как новый тренер российской женской сборной по баскетболу. Женская сборная исторически считается одной из самых сильных команд в мире и Альфредас с радостью и с ответственностью приступит к работе.

Напомним, что начинал свою карьеру в качестве тренера Вайнаускас с мужской баскетбольной команды «Летувос Ритас». А в сезоне 2011-2012 литовский специалист  был приглашён главным тренером  курской женской сборной «Динамо». В регулярном чемпионате премьер-лиги команда поднялась на третью строчку, а по результатам плей-офф вновь заняла 4-е место. Небывалого успеха в этот сезон «Динамо» добилось в Кубке Европы, обыграв в финале турецкий «Кайсери Секерспор» и став победителем Кубка. В настоящий момент ему разрешили совмещать работу и с «Динамо», и с российской женской сборной.

Предыдущим тренером  женской сборной России (если быть точным с 2010 года) являлся Борис Соколовский, и  женская команда проявила себя на Олимпийских играх в Лондоне. Россия тогда заняла 4-ое место. Самому Борису Соколовскому результат игр женской команды показался неудовлетворительным. И в этом году его контракт с федерацией был закончен и не продлён.

На данный момент у Альфредаса не достаточно времени на подготовку, так как до чемпионата России осталось 45 дней. Но литовского специалиста это не пугает и он намерен в сжатые сроки собрать оптимальный состав. Уже поступила информация о том, что тренер хочет заменить в женской сборной американку Бекки Хэммон на курскую 24-летнию баскетболистку из «Динамо»- Эпифанию Принс.

Related Images:

Анна

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 апреля 2024 года