28.12.2012

Переедание способно привести к сбою «пищевых часов»

Переедание способно привести к сбою "пищевых часов"Ученым-генетикам из Калифорнийского университета удалось установить, что при переедании или же приеме пищи в неурочное время в организме сбивается ритм «пищевых часов», пишет «Российская газета», ссылаясь на издание Medical Daily.

Как смогли объяснить специалисты «пищевые часы» управляют генами, которые способствуют усвоению всех питательных веществ в пищеварительном тракте, а также распределению их в кровотоке. Они определяют человеческие привычки в еде и заставляют чувствовать голов.

Ученым уже давно известно о том, что переедание приводит к сбою «пищевых часов», правда, в процессе исследования им в первый раз удалось установить генетический механизм данного процесса. Так, им удалось обнаружить, что протеин РКСу участвует в перенастройке этих самых «пищевых часов» во время смены режима питания. Опытным путем было доказано, что, когда грызунам регулярно давали пищу в одно и то же время, они подстраивали свои биологические часы под то время, когда осуществлялся прием пищи. Однако мыши, у  которых наблюдался дефицит РКСу, не испытывали голода непосредственно перед приемом пищи и не могли адаптироваться к новому режиму питания.

Эксперты полагают, что их работа позволит понять, каким образом изменения в режиме питания способны влиять на метаболизм. Так, наконец-то появится возможность выяснить, почему люди, который работают в ночное время суток, более склонны к полноте, нежели те, кто предпочитает трудиться днем.

Related Images:

alex_matveev Алексей Матвеев [s0x61i] фриланс

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 8 марта 2024 года