29.12.2012

Уходящий год оказался весьма прибыльным для Российских банков

Уходящий год оказался весьма прибыльным для Российских банковСтабильный – так можно охарактеризовать уходящий год для Российских банков. Банкиры обошлись без громких банкротств, а большая часть кредитных организаций продемонстрировала  положительные показатели в части вкладов, кредитов, капиталов.

Как сообщают «Ведомости», в этом году был поставлен абсолютны рекорд для отечественных банков – один трлн рублей.

Единственной приватизационной и самой крупнейшей сделкой на рынке, стало размещение 7,6% акций Сбербанка из пакета ЦБ, который сумел выручить от продаж около 160 млрд рублей. Сбербанк тоже отметился в уходящем году, он выиграл борьбу за турецкий Denizbank, ценой в 3 млрд евро. Также, Сбербанк завершил покупку австрийского VBI.

Некоторые банки взяли паузу, так например ВТБ, разбирался с доставшимися активами. Однако,остаться в стороне ему не удалось. Благодаря Владимиру Путину, начался обратный выкуп акций у участников народного IPO госбанка.

Кроме того, ожидается, что на вторую строчку по размеру активов среди частных банков выйдет объединение ВТБ и Номос-банка, который ВТБ  помог купить корпорации «Открытие».

Как констатировал председатель Банка России Сергей Игнатьев: «В целом год получился стабильным». Однако, заботы банкиров не утихают, инвестиционная привлекательность многих кредитных организаций не на высоте.

Также, были ужесточены требования к капиталам и резервам банков. ЦБ признал, что обеспокоен быстрым развитием беззалогового кредита. В этом году его темпы превысили 60%. Именно в таких случаях, существует большой риск.

Из-за повышенного внимания ЦБ, банку «Связной» пришлось приостановить выдачу кредитных карточек, на которые делалась большая ставка, в самый разгар – предновогодний сезон.

 

Related Images:

Анна

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

    Все новости лентой

    за 25 апреля 2024 года