02.01.2013

«Лаборатория Касперского» опубликовала список 5 самых главных угроз в Рунете

"Лаборатория Касперского" опубликовала список 5 самых главных угроз в РунетеРоссийская антивирусная компания «Лаборатория Касперского» на днях назвала пять главных угроз, с которыми в течение двенадцати месяцев сталкивались российские пользователи интернета.

«Подавляющее большинство киберугроз, характерных для российского сегмента интернета, отличается использование злоумышленниками методов социнженерии. В силу недостаточно осведомленности большей части российских пользователей об опасностях, которые могут их подстерегать в Сети, многие с легкостью верят различным заманчивым предложениям, которые они получают на просторах интернета. Это отлично видно на примере самых различных схем в использованием платных SMS, — комментирует антирейтинг своей организации Новиков Сергей, руководитель российского исследовательского центра «Лаборатории Касперского». – В то же время, пробелы в Российском законодательстве делают киберпреступников почти неуязвимыми перед правосудием. К тому же, киберугрозы постоянно изменяются и услложняются, а методы преступников становятся с каждым днем все изощреннее. Именно в связи этим мы советуем всем пользователям быть предельно осторожными во время серфинга в сети, использовать надежное защитное программное обеспечение и следовать здравому смыслу».

Мошенники, напоминают специалисты из ЛК, используют всевозможные уловки для того, чтобы заманить доверчивых пользователей в свои сети.

В отчете, который опубликован на сайте антивирусной компании, в качестве основных угроз в Рунете значатся: SMS-сообщения на короткие номера, программы-блокираторы, банковские трояны, мобильные трояны и SMS-трояны.

Related Images:

alex_matveev Алексей Матвеев [s0x61i] фриланс

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года