02.01.2013

60 тысяч погибло во время гражданской войны в Сирии

60 тысяч погибло во время гражданской войны в Сирии 2 января 2013 года, верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай огласила, что из-за вооруженного конфликта в Сирии погибло около 60 тысяч людей.

Эти данные были собраны в результате исследования статистики за последние пять месяцев из семи разных источников. ООН называет число 59648, именно такое количество людей стали жертвами конфликта. Рассматривался период с 15 марта 2011 года по 30 ноября 2012 года. Так-как конфликт не закончился в ноябре, число погибших, можно смело считать, перешагнуло за 60 тысяч. Пиллай сообщает, что число жертв оказалось гораздо выше чем предполагал ООН.

В данных не указывается какое количество погибших приходится на мирных жителей, а какое на представителей силовых структур президента страны Башара Асада или его противников.

Количество данных о жертвах конфликта уточняются. По предыдущим данным было сказано что погибло от 20 до 45 тысячи человек. В мае 2012 года ООН озвучил цифру в 10 тысяч – это последние данные которыми оперировал ООН, сообщает генсек организации Пан Ги Мун. Летом 2012 года, мировым сообществом, конфликт был признан гражданской войной.

По данным организации Benetech, летом 2011 года, в Сирии каждый месяц погибало около тысячи человек. Сейчас же, эта цифра возросла в пять раз и даже превышает этот показатель. Каждая пятая тысяча была зафиксирована в провинции Хомс. Также не отстают по количеству жертв и населенные пункты рядом со столицей Сирией Дамаском. 2 января по данным Reuters, в городе Дамаске погибло 30 человек в результате авианалета устроенного солдатами Асада.

 

Related Images:

Анна

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года