04.01.2013

Исландская девушка борется за право носить собственное имя

Исландская девушка борется за право носить собственное имяМать пятнадцатилетней девушки Блэр и подумать не могла, что имя ее дочери не внесут в государственный реестр имен. Только после крещения девочки ее мама узнала имя Блэр в переводе с исландского означающее «ветерок» в реестре не значиться. Священник, крестивший девочку, тоже только со временем понял свою ошибку. Бьорк Эйдсдоттир, мать девочки, обратилась в государственную комиссию с просьбой узаконить имя. Комиссия ответила отказом, так как по правилам исландского языка имя требует артикль мужского рода. Из-за имени девочка не единожды сталкивалась с бюрократическими трудностями. 25 января этого года состоится суд, который, как надеется Блэр и ее мама, изменит решение комиссии и наконец, узаконит ее имя.

В Исландии существует специальный реестр разрешенных имен, который включает в себя 1712 мужских и 1853 женских имени. Подобный реестр существует так же в Германии и Дании. Имя в Исландии играет значительную роль, даже в телефонном справочнике оно идет на первом месте, а фамилия на втором.

В Исландии нельзя называть детей популярными в Европе именами, такими, например, как  Carolina, Сhrista, Cara и Сesil ,так как в Исландском алфавите нет буквы С.

 

Related Images:

Анна

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

    Все новости лентой

    за 28 марта 2024 года